ИСКУССТВО | ГАЗАЛИ-ДИБИР ИЗРАИЛОВ

№ 3/ КОСМЫ КОСМИЗМА / Владимир Климов

(Газали- Дибир Израилил — в вихре горных метафор)

Дибир Израилов-художник мощных эпических порывов и тонких лирических мотивов, трагических мерцаний. Это – магия контрастов, где контактны контуры радикально разнящихся явлений. Все Музы заключают перемирие в его разноМузом мире. Все это делает Дибирову стилистику особо пластичной и полетной.
Низвержение с горных вершин в андеграундное бродило – не в бездну забрело его кисть, а в езду… «Езду в незнаемое»…
Для одних такой полет был бы – излетом… падением…
Дибирово же движение напомнило мне водопад, который ведь не разбивается об реку низвергнувщись, а – в зорливает, орлит ее… Динамизирует все ее – реки – не конечности даже, а бесконечность…
Дибир не упал с горных высей в московскую впадину (подвалы), а, подобно кавказским дрожжам, взбодрил, взбродил, разбредил богемное жариво своей жаркой энерг(ет)икой…
Контакты, контрасты разнообразной разнообразности сказались в его живописи и графиписи (а его графика сочна, ярка до откровенной живописности) – самым решительным образом…

МЕДИТАЦИИ У КАРТИН ДИБИРА ИЗРАИЛОВА
Блики цвета – выбликовывают из пространства изо-брожжений, бражно и блаженно вымерцывая абрисы света…

Гористость граней – не ранит.Разугленность вершится здесь не впрямую (это было бы скучно), а скученностью изломов и из-рамов – из рам из драмов…
И света цветом залита картина – нас всех космит от этого искрина.
Из горной сумеречи на поверхность полотна ( как будто бы плато) ложилась тень таинственного мра… Вымерцивался мир на грани фола и даже – важно! – художнического происфола.
Символика крутых сгущений смысла бьет зрителя похлеще выстрела. Картина, захватывая в пламенный квадрат, — в Вас долго бродит, не спеша назад…
Дибиров мир – как пир астрален.Температурен темпр темп…И темперамент гор его – игрален: и не остыть от этих тем…

Какого цвета эта песня спета? Да не подвластна нам разгадка эта…Поскольку цвет здесь чувсвенен, игрист – б’ликующ, бережен, о многом говорист…
Цвет философ. Краска – челобродит. Размах такой, что душу в космос вводит.
Мазок – похлеще масок – одинок… Но каждый так премьерен, как Пророк. И так пределен, как судьбы манок.
Ансамль картины – в сотвореньи мира. Он так самодостаточен, как мина. Не каждому та мина отзовется, а лишь тому, кто от нее взовьется. Не каждому Дибирова картина откроется своей взрывною силой. Но если Вы вошли в его эфир, Вам отзовется бурей этот мир. И краски приглушенный драматизм откроет Вам свой страстный артистизм…
Не остывание картины в Ваших душах продлится столько,
ЕЙ
Сколько будет нужно.

Вокруг любой картины есть контакт. Дибирова ж картина – потянет на трактат.
Цепочка мыслей, выраженных в цвете, пригласит Вас проникнуть в суть столетий, воспринятых как магма новизны в не остывающих вулканах старины.
Его картины не сжигают цветом нас, — затягивают в свой картино-стас, где грациозных мыслей изо-мир так изо-щрен, и пламенен, и кир.
Его миры – распаханы вопросами, распахнуты к нам осенью. А где же те, кто им ответит космосом на эту роль он зрителей толкает, их в сотворцов факирно превращая…

Краску Дибир Израилов Кладет на полотно так, что она не бьется мотилком вовне, не пламенит Ваш взор, а манит… манит… тянет Вас – к себе… В своей космообразующий простор. Она Вас завораживает так, что Вам не выбратся из этих обволок…
Там техника азартна за смысл запрятана за смыслом, а форма философией искрится…
Картина каждая — избыточна и страстна. И симвоЛичностью сочится все пространство.
Симфония личности насквозь промузыкалена и звуками космит картинное дыхание.
Здесь трагопись светла не здешным светом. НО из трагедии Дибир идет поэтом.
Поэтому метафор крутизна здесь – и печальна, и азартна и зорька…

ЭПИЛОГ
Газали-Дибир живет, как и работает,- размашисто, сметая все грани и границы не только меж Музами (он и художник, но и литератор, философ, был лицедеем), но и меж жанрами, меж странами и Временами…
Художник ощушает мир в его целности, в энергетическом клубке энергичных противоречий, реча свои живописные наречия в это пожареве лет бесконечья…
В его фантазиях нет дна – и безднами она населена.
Его темперамент молод потому, что молодость его была темпераментна…
Дибир стремителен и порывист, сквозь Прошлое – в Будущее прорывист.
Газали-Дибир Израилов движется к своему столетию, шедро роняя своим друзьям попутные юбилеи. Например, нынешный – шестидесятилетный…

Да не устанут твои друзья от прздников твоих Дибир!..

Владимир Климов поэт, эссеист, 2001г.г. Москва